Медицинское  обслуживание.

Санитарно – эпидемиологическое заключение о соответствии медицинского кабинета государственным санитарным нормам.

Медицинское обслуживание воспитанников в МДОУ «Детский сад № 4» осуществляется медсестрой и включает в себя следующие направления:

-  оказание первой медицинской помощи, систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников;

-  контроль организации питания;

-  организация профилактическо - оздоровительной работы;

-  организация санитарно – гигиенического и противоэпидемиологического режима в детском саду;

-  организация проф. мед. осмотров детей специалистами районной поликлиники  МБУЗ ЦРБ  с.Новоселицкого ежегодно;

-   медосмотры на педикулёз, кожные заболевания еженедельно.

Согласно правилам СанПин  2.4.1.3049-13 приём детей, впервые поступающих в дошкольные организации, осуществляется на основании медицинского осмотра и медицинского заключения, выданного в установленном порядке участковым педиатром. Ежедневный утренний приём детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинский работник осуществляет контроль утреннего приёма детей. В случаях подозрения на заболевание выявленные больные дети и дети с подозрением на заболевание на утреннем приёме в ДОУ не принимаются; заболевшие в течение дня дети изолируются от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляются в лечебное учреждение.

После перенесённого заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), приём детей осуществляется в ДОУ только при наличии справки от участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребёнка на 10 – 14 дней.

Наличие медицинской документации соответствует номенклатуре дел дошкольного учреждения. Соблюдаются требования по проведению санитарно - гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий. При возникновении инфекционных заболеваний проводятся карантинные мероприятия: изоляция групп, строгий фильтр во время утреннего приёма детей, помещения и посуда обрабатываются дезрастворами, используется бактерицидный облучатель.

Общее санитарно – гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПин: питьевой, световой и воздушный режим в норме.

Организация  питания.

Организация питания в ДОУ осуществляется в соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049 – 13. Питание 3-х разовое: первый завтрак с 8-30 до 9-00, обед с 11-30 до 12-30, полдник с 15-15 до 15-30 в зависимости от возраста детей и их распорядка дня. На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню – требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей. Проводится ежедневно С-витаминизация готовых третьих блюд. Ежедневно под контролем медицинское сестры отбирается суточная проба готовой продукции, порционные блюда – в полном объёме, остальные – не менее чем 100 гр, мед.сестрой и членами бракеражной комиссии ведётся бракераж готовой продукции. Проба хранится 48 часов.

Продукты завозятся экспедитором по заявке, составленной завхозом и подписанной заведующим ДОУ. Продукты принимаются при наличии документов, удостоверяющих качество продуктов и накладной.

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроков годности. Имеется достаточное количество холодильного оборудования.